12 июля 2024, 13:00

Пензенцев просят фотографировать редких бабочек

Олег Полумордвинов, специалист по насекомым, зоолог и исследователь, обратился с просьбой к жителям региона - фотографировать редких бабочек, а именно грушевых павлиноглазок.

Это самый крупный вид бабочек, обитающий на территории Европейской части России. Он встречается в Пензенской области и на Поволжье. Взрослые бабочки летают в июне-июле, гусеницы появляются в июне-августе, а куколки находятся в коконе с сентября по май.

«Просьба если увидите такую бабочку (видели ранее?) - фотографируйте и сообщайте нам... если к Вам ночью на свет залетит сама бабочка - просьба сохранить её живую. Мы получим яйца и выкормим гусениц до куколок... в конце весны следующего года бабочек выпустим в природу», – отметил эксперт.

Гусеницы встречаются редко, питаются яблоками, грушами, персиками и вишней. Пензенцев просят не уничтожать их - это не вредные насекомые, а наоборот, редчайшие бабочки средней полосы России.

Фото: Олег Полумордвинов в "Вконтакте"


Поделиться