В минувшие выходные сотрудники администрации Железнодорожного района, управления по делам ГОЧС, правоохранительных органов провели профилактические рейды по местам отдыха граждан на берегу реки Суры.
Особое внимание уделялось безопасности несовершеннолетних, которые находились у водоемов без сопровождения взрослых. Рейды прошли в районе улиц Литвинова Поляна, Чапаева, Павлушкина, а также в поселке Лесном. Горожанам напомнили об опасности купания в необорудованных местах.
Сотрудники вручили памятки о правилах безопасного поведения на воде и напомнили, что зона отдыха является свободной от алкоголя. К сожалению, некоторые граждане пренебрегли правилами безопасности. В отношении нарушителей, которые купались в запрещенных местах, были составлены административные протоколы.
Напомним, что в Пензе официально разрешено купаться только в водоеме в районе ул. Антонова на ГПЗ, в районе Светлополянского лесничества по улице Курортной, а также на озере Красный Куст в Барковке. Пренебрежение правилами может обернуться трагедией.
Так, например, 16 июня на пляже ГПЗ утонул мужчина. Все случилось в пятом часу в светлое время суток на улице Ангарской. Пензенец погиб вне зоны пляжа.