29 апреля 2025, 16:17

Пензенцев предупреждают о сильном ветре и грозе 30 апреля

Пензенский ЦГМС - филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» объявил желтый уровень погодной опасности на 30 апреля 2025 года. В регионе ожидаются порывы юго-западного ветра 15-18 м/с, днем местами гроза.

МЧС России по Пензенской области даёт ряд рекомендаций для граждан.

При усилении ветра ограничьте выход из зданий и по возможности оставайтесь дома, обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте их без присмотра. На улице укрывайтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не приближайтесь к стенам домов, остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Избегайте линий электропередач и оборванных проводов.

Во время грозы обращайте внимание на раскаты грома после вспышки молнии. В сельской местности закройте окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия. Не топите печь, не разговаривайте по телефону. Не приближайтесь к электропроводке, молниеотводу, водостокам, антеннам, окнам. Выключите электроприборы. В лесу укрывайтесь на низкорослом участке, подальше от высоких деревьев.

Не находитесь в водоеме или на берегу. Отойдите от воды, спуститесь с возвышенностей. Прекратите занятия спортом. Металлические предметы положите на расстоянии 20-30 метров от себя. В автомобиле оставайтесь внутри, закройте окна и опустите антенну.

Что касается погоды, то 30 апреля температура воздуха снизится до +12 градусов. Ночью синоптики прогнозируют +7 градусов. На майских праздниках не стоит ждать улучшения погодных условий. 1 и 2 мая прогнозируется сильный дождь. Ожидается от +12 до +16 градусов.



Поделиться