23 ноября 2022, 13:41

Пензенцев предупредили об инфекции дыхательных путей, которой чаще подвержены дети

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали об опасности коклюша – инфекционного заболевания дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordetella pertussis.

В последние годы отмечается рост заболеваемости среди детей в возрасте 10-14 лет и подростков. В Пензенской области за 10 месяцев медики выявили 12 случаев заражения инфекцией.

Заразиться коклюшем можно воздушно-капельным путем. Группу особого риска составляют новорожденные, а также не привитые или не полностью привитые дети.

Специалисты пояснили, что основным симптомом инфекции являются регулярные приступы спазматического кашля. Также может появиться сухой кашель, легкий насморк и небольшие подъемы температуры.

«Первый приступ кашля с репризой – это сигнал перехода коклюша в спазматическую стадию, длящуюся от двух недель до месяца», - предупредили в управлении.

Если запустить болезнь, то коклюш может осложниться бактериальной пневмонией, бронхитом, плевритом, эмфиземой или гипоксией. У маленьких детей коклюш часто способствует развитию бронхоэктатической болезни, а у пациентов старше 30 лет в 5-9% случаев возникает пневмония.

Предотвратить заболевание инфекцией можно только с помощью вакцинации. Прививка снижает риск заражения до минимума.



Поделиться