Пензенцев предупредили о возможном увеличении числа смерчей в России
Глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предупредил граждан о возрастающей вероятности образования смерчей в различных регионах России.
По его словам, эта тенденция связана с глобальным изменением климата. Хотя Россия не столкнется с таким количеством торнадо, как в Северной Америке, количество смерчей будет увеличиваться.
Эксперт напомнил, что смерчи случались в истории и Москвы, в частности, в 1904 году. Самый мощный смерч за последние десятилетия пронесся 40 лет назад по Подмосковью, затронув также Ивановскую и Владимирскую области.
До этого климатолог уже предупреждал о росте числа экстремальных погодных явлений в средней полосе России: ливней, градов и шквалистых ветров.
Ранее мы сообщали, что жителей Пензенской области ждет жаркий старт июля. По прогнозам синоптиков, уже в первый день месяца воздух прогреется до +30 градусов.

