Пензенцам сообщили о подорожании шашлычного набора на 16%
Любителям шашлыков в России придется раскошелиться: за год стоимость традиционного набора для пикника выросла на 16% и достигла в среднем 3381 рубля.
Как выяснили аналитики газеты «Ведомости», сильнее всего подорожали средства для розжига (+23%) и мясо (+20%). Килограмм мяса теперь обходится россиянам в среднем в 855 рублей.
Эксперты связывают такую динамику с тем, что покупатели все чаще отдают предпочтение качественным и более дорогим продуктам, а также берут товары впрок в больших упаковках.
Меньше всего выросли в цене шампуры (+8%), мангалы подорожали на 10%, а древесный уголь — на 12%.
Интересно, что в этом сезоне отмечается рост спроса на свинину: по мнению аналитиков, россияне стали чаще заменять ей курицу, поскольку разница в цене между этими видами мяса практически сошла на нет.
Впрочем, эксперты не прогнозируют снижения цен на продукты в ближайшее время. Среди основных причин — высокая ключевая ставка, дорогие логистика и топливо, а также рост доходов населения.

