20 января 2023, 12:55

Пензенцам разъяснили, при каких условиях они могут рассчитывать на получение единого пособия

Сегодня, 20 января, в областном правительстве прошел брифинг, посвященный единому пособию для семей с детьми. В ходе него о получении социальной помощи рассказал заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пензенской области Денис Козлов. Он назвал критерии, при которых пензенцам могут отказать в получении пособия.

Напомним, для получения пособия ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. В Пензенской области величина прожиточного минимума составляет 12 075 рублей. Члены семьи должны иметь заработок, либо объективную причину для его отсутствия.

Кроме того, имущество семьи должно соответствовать некоторым установленным критериям.

«Какие доходы учитываются при расчете доходов семьи. Назову основные: это доход от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары, это доход от предпринимательской деятельности и от самозанятости, пенсии, доходы от банковских вкладов, выигрышей, полученные за рубежом. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов», – пояснил Денис Козлов.

По его словам не станут учитывать выплаты по социальному контракту, целевые субсидии на приобретение имущества, средства материнского и семейного капитала, все доходы мобилизованных, а также единовременные страховые выплаты и возмещение ущерба.

«Не учитываются суммы пособий и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых заявление подается. Социальные пособия на погребение не включается в состав доходов при назначении пособия», – добавил заместитель управляющего.

В ходе брифинга было озвучено, что единое пособие могут назначить семьям с одной квартирой или одним домом любой площади, одной дачей, одним нежилым помещением и одним гаражом. Машиномест может быть два, если семья является многодетной или у одного из ее членов есть инвалидность, либо если семье в рамках поддержки был выдан автомобиль. Владеть при этом можно одним или двумя авто, одним мотоциклом, самоходной техникой и одним катером.

«Исключение это новые мощные автомобили, которые младше 5 лет и с двигателем мощнее 250 лошадиных сил. Такой автомобиль может быть рассмотрен и может быть назначено пособие при соблюдении других условий, только в том случае, если у семьи 4 и более детей. Как правило, такие характеристики имеет автомобиль с большим количеством посадочных мест», – разъяснил Денис Козлов.

При наличии нескольких квартир, площадь на каждого члена семьи не должна превышать 24 квадратных метра. При наличии нескольких домов площадь на члена семьи не должна превышать 40 квадратных метров.

«Если помещение признано непригодным для проживания, то оно при оценке нуждаемости не учитывается. Также не учитывают помещения, занимаемые заявителем или членом его семьи, которые страдают тяжелой формой хронического заболевания», – сказал заместитель управляющего отделением областного Фонда пенсионного и социального страхования.

Пособие могут выдать также тем семьям, которые владеют одним земельным участком. Для жителей города его общая площадь не должна превышать 0,25 гектара. Для жителей сельской местности площадь участка должна быть не более 1 гектара.

Также можно иметь сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.  

 



Поделиться