Ребёнок чаще уходит в виртуальный мир, если:
- он с ранних лет привык к гаджетам, например, постоянно смотрит на них мультики,
- ему не хватает эмоциональной близости с родителями — возможности поговорить и поделиться своими чувствами,
- он тревожится буквально из-за всего. Такой ребёнок будет сидеть в телефоне, чтобы отвлечься от давящих мыслей и стресса,
- ему не хватает активностей, например, кружков, встреч с друзьями. Или он не может проявлять себя в реальной жизни — побеждать на соревнованиях, участвовать в конкурсах и олимпиадах,
- его родители сами не выпускают из рук телефоны. Ребёнок перенимает их поведение, потому что считает его нормой.
Об этом рассказали специалисты портала «Объясняем.рф».
Чтобы отвлечь детей от гаджетов, погуляйте вместе. Можно отправиться на игровую площадку с горками, лестницами и качелями или пройтись по парку.
Или займитесь домашними делами. Для вас они — рутина, а вот для детей это настоящее приключение. Дайте ребёнку замесить тесто, испечь булочки к чаю, постирать и погладить одежду — конечно же, под вашим внимательным руководством.
С более старшими детьми сходите вместе в музей, кино, театр, на выставку или концерт. Ребёнок подскажет, куда он хочет больше всего. Запишитесь на совместный мастер-класс, например, кулинарный или гончарный. Получите новый опыт и эмоции: покатайтесь на лошадях, полетайте в аэротрубе, сходите на массаж или в аквапарк.