В пензенской ресурсоснабжающей организации рассказали, от чего зависит стоимость подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
Так, плата за подключение определяется договором подключения к централизованным сетям водоснабжения и/или водоотведения, а также рассчитывается на основании ставок тарифов на подключение. В 2024 году действуют тарифы, утвержденные пензенским министерством ЖКХ и ГЗН.
Размер платы за подключение будет рассчитываться исходя из установленных тарифов, а также зависит от вида ресурса, нагрузки объекта, диаметра сетей, протяженности сетей и метода прокладки. В каждом случае определяется расстояние между точкой присоединения на центральном водопроводе и точкой подключения на границе земельного участка.
Диаметр трубопровода и способ прокладки определяется в соответствии со строительными нормами. Это расстояние умножается на соответствующую ставку тарифа за протяженность.
Для уточнения информации по подключению можно обратиться по номеру телефона: 20-00-19, доб. 6.