Накануне, 8 февраля, замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева встретилась с представителями Совета родителей и Совета общественности. Во время встречи она рассказала пензенцам о том, какие побочные эффекты может вызывать детская вакцина от коронавируса «Спутник М».
После укола у ребенка на первый или второй день может повыситься температура, отмечается, что она не превысит 38,5 градусов. Также могут присутствовать озноб, боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность и покраснение в месте укола. Все проявления должны пройти в течение нескольких дней.
В пресс-службе областного Минздрава отмечают, что иммунизация данным препаратом формирует противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных добровольцев. Вакцина предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет.