Жители областного центра продолжают жаловаться на городские маршруты и транспорт. По их словам, большинство автобусов ездят забитые, в час-пик вообще не протолкнуться, а между крупными районами города транспортное сообщение отсутствует.
Ситуацию прояснили в региональном правительстве. Чиновники рассказали, что транспортная реформа будет реализована поэтапно в течение 2022-2023 годов. На данный момент специалисты уже проанализировали эффективность имеющейся транспортной инфраструктуры в пензенской агломерации.
После этого будут определены вид и категория будущих видов транспорта посредством научно-исследовательской работы. К концу 2022 году пензенцам предоставят новую маршрутную сеть. Сейчас проект находится в стадии согласования членами рабочей группы правительства Пензенской области.
Также чиновники напомнили о закупке троллейбусов. Аукцион не состоялся, но точка на этом не поставлена. Транспорт обещают закупить до конца года.