12 января 2021, 09:22

Пензенцам рассказали, как в 2021 году изменятся выплаты на детей от 3 до 7 лет

Известно, что уже готово постановление правительства РФ, которое должны принять до 1 апреля текущего года. В нем говорится об изменении размера выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Как сообщают в пресс-службе областного министерства труда, будет установлена трехступенчатая система расчета размера выплаты с установлением максимального, среднего и стандартного размеров, в зависимости от доходов семьи. Запланировано, что учтены будут не только доходы семьи, но и имущество, принадлежащее ей.

Стандартным размером выплаты все также останется 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, установленного за II квартал 2020 года – 5 001 рублей.

В том случае, если даже с пособием доход на каждого члена семьи не превышает региональную величину прожиточного минимума – 9 610 рублей, то пособие будет увеличено до 7 501,5 рубля. То есть его приравняют к 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если данная мера не поможет семье выйти из бедности, то на каждого ребенка возрасте от трех до семи лет будет выплачиваться пособие в размере 10 002 рублей. Это 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Подать заявление на назначение пособия пензенцы могут с 1 апреля. Это касатеся и тех семей, которые уже получают выплату с 2020 года.

«Расчёт будет сделан с 1 января 2021 года или с момента достижения ребенком трех лет, если три года исполнилось в 2021 году», – добавляют в пресс-службе.

Читайте также: в Пензе приглашают на работу переписчиков и контролеров.

Фото: pixabay.com.


Поделиться