31 октября 2023, 11:29

Пензенцам рассказали, как пройти диспансеризацию для переболевших COVID

К сожалению, коронавирус очень часто оставляет после себя неприятные, а порой и опасные последствия. Именно для таких пациентов, у которых официально было подтверждено данное заболевание, ввели углубленную диспансеризацию: она поможет перенесшим COVID-19 справиться с последствиями инфекции и предупредить обострение хронических заболеваний.

В первую очередь программа рассчитана на переболевших ковидом в средней и тяжелой формах – такие пациенты должны получать приглашения через СМС или по почте. Остальные могут проверить свое здоровье по желанию совершенно бесплатно.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый состоит из исследований, которые можно сделать за один день:

– общий и биохимический анализы крови;

– анализ крови на D-димер для предупреждения тромбообразования;

– измерение сатурации – уровня кислорода в крови;

– тест с шестиминутной ходьбой;

– спирометрия – исследование дыхания;

– рентген грудной клетки;

– а также консультация терапевта.

При необходимости врач назначит дополнительные исследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких, допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Адреса медицинских организаций, где проводится углубленная диспансеризация, можно узнать в своей страховой медицинской организации. Записываться на диспансеризацию следует через личный кабинет порталов «Госуслуги» или «Мое здоровье», а также в регистратуре медучреждения.

О возможности пройти диспансеризацию граждане, переболевшие COVID- 19, будут проинформированы заранее. Они получат СМС-оповещение и письмо-уведомление по почте от страховых представителей своей страховой компании.

Пензенцы могут задать интересующие их вопросы по телефону бесплатной горячей линии Единого Контакт-центра сферы ОМС: 8-800-100- 80-44. Также можно заполнить форму обращения на сайте www.kapmed.ru.



Поделиться