04 июня 2020, 17:00

Пензенцам рассказали, как пройдет голосование по поправкам в Конституцию

Сегодня, 4 июня, в правительстве Пензенской области состоялся брифинг по вопросам проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Об особенностях процедуры голосования, проводимого в условиях пандемии коронавируса, рассказал председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

По его словам, в регионе будет 1085 участков, где можно будет отдать свой голос за или против поправок. С точными адресами участков можно ознакомиться на сайте избиркома.

«Приглашений не будет из-за современных условий, связанных с пандемией. Но будет другая форма – размещение информации на подъездах, в лифтах, во всех возможных публичных местах. Рассылка может быть также в госуслугах и через СМС. С собой нужно иметь паспорт, но передавать в руки его не нужно – показывать на расстоянии», – цитируют председателя в «Пенза-пресс».

Александр Синюков отметил, что все участки будут обеспечены дезсредствами. Все помещения начнут обрабатывать еще 24 июня, за день до голосования.

Всем посетителям перед входом измерят температуру и выдадут маски и перчатки, если у гражданина таковых не будет. Для соблюдения социальной дистанции помещение будет разграничено сигнальными лентами.

По рекомендации Роспотребнадззора в кабине для голосования не будет передней шторки, только боковые. По возможности на участке будет организован выход людей через другую дверь, чтобы разделить потоки входящих и выходящих.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, у пензенцев будет возможность проголосовать не только на участке, но и дома.

«Надомное голосование будет осуществляться бесконтактно. Для голосования на дому нужно позвонить в территориальные комиссии или подать заявление на портале Госуслуг. При проведении общероссийского голосования вновь будет применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель», – сообщают в пресс-службе.

Кроме того, с 5 по 21 июня 2020 года во всех многофункциональных центрах города и области граждане смогут выбрать удобное место для голосования, заполнив заявление о голосовании по месту нахождения. Такое заявление также можно подать через портал госуслуг. В противном случае проголосовать можно будет только по месту прописки.

фото: администрация города Пензы


Поделиться