14 января 2023, 14:55

Пензенцам рассказали, что делать при встрече с дикими животными в городе

Специалисты ЦУР отметили увеличение сообщение от пензенцев, в которых горожане рассказывают о встрече с дикими животными на улицах. Эксперты напомнили, что животное может проявлять агрессию из-за голода или испуга, они также могут быть разносчиками опасных инфекций. Совместно с экспертами регионального Минлесхоза они подготовили правила поведения при встрече с животными на улицах города.

Прежде всего, нельзя подкрадываться к диким животным, необходимо дать возможность зверю уйти.

Здоровые особи нападают только для защиты. Нельзя подходить к детенышам диких зверей – самка может решить, что от вас исходить опасность, и напасть первой, чтобы защитить потомство. Даже если кажется, что «малыш» остался один, нельзя подходить к нему. Когда взрослые особи видят человека, они прячутся неподалеку. Нельзя трогать детенышей, потому что на шерсти останется чужой для животного запах.

Нельзя фотографировать животное – оно может испугаться и напасть.

Категорически запрещается изымать дикое животное из естественной среды обитание. Такое действие приравнивается к браконьерству и предполагает уголовную ответственность. Также запрещено стрелять из охотничьего огнестрельного оружия по диким животным на территории населенных пунктов.

Жителям частного сектора рекомендуют содержать домашнюю птицу в закрытых или изолированных помещениях, чтобы лисицы не смогли к ним пробраться. О появлении лисицы нужно сообщить в МЧС по меру 112 или сотрудникам полиции.

Ранее мы рассказали, как лоси из Заречного не только вышли в город, но и, возможно, освоили некоторые правила поведения в нем.

А вот бездомные собаки сбились в стаю и напали на десятилетнюю девочку.

Фото: vk.com/alexander.malyshev84


Поделиться