23 августа 2024, 12:00

Пензенцам пообещали возвращение «Культурно-оздоровительного променада» в 2025 году

Накануне, 22 августа, в пензенском сквере имени Лермонтова состоялся заключительный в этом году «Культурно-оздоровительный променад».

Как сообщают в областном правительстве, за два года участие в проекте приняли более 400 жителей Пензы: дети, люди трудоспособного возраста и пенсионеры. Каждый участник променада мог найти для себя что-то интересное:

– Дети с родителями выполняли упражнения с инструктором по лечебной физкультуре и фотографировались в тематической фотозоне «ЗОЖ».

– Люди старшего поколения с энтузиазмом осваивали нейрогимнастику.

– Всем участникам измеряли артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, проводили пульсоксиметрию.

– После профилактического осмотра участники прогуливались по улицам, слушая рассказ об истории города.

«Каждый хочет прожить долгую, счастливую и здоровую жизнь. Для начала нужно приложить усилия и взять на себя ответственность за собственное здоровье: отказаться от вредных привычек, правильно питаться и, конечно, больше двигаться», – отметила заведующая отделом Пензенского областного центра общественного здоровья Ольга Кузькина.

Напомним, «Культурно-оздоровительный променад» был организован в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Он не только знакомит с историей родного края и достопримечательностями города, но и напоминает о важности заботы о своем здоровье.

По словам организаторов, в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который стартует в 2025 году, «Культурно-оздоровительный променад» будет продолжен следующим летом.

Читайте также: нужно ли школьнику перед 1 сентября проходить осмотр у дерматолога. Ответ дал врач-дерматовенеролог высшей категории Олег Майоров.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области