16 марта 2023, 11:05

Пензенцам объяснили, почему в период паводка лучше употреблять артезианскую воду

Пензенская область переживает сильнейший за последние несколько лет паводок. Большая вода представляет опасность не только для жителей территорий, оказавшихся в зоне подтопления. Специалисты регионального Роспотребнадзора опубликовали предупреждение: вода в пензенских реках содержит опасные взвеси и, следовательно, необходимо исключить из употребления все источники, которые питают наземные воды.

«В воду рек и других водоемов с талым снегом попадает много мусора, фекалий животных и загрязненных вод», – предупредили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

«Традиционно паводковый период определяет риски ухудшения качества, бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды, что определяет опасность осложнения эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту А, энтеровирусной инфекции, рота – и норовирусной инфекциям, паразитарным инфекциям – протозоозы, лямблиоз, брюшному тифу, паратифу и сибирской язве в случае подмывания талыми водами скотомогильников», – предупреждают эпидемиологи.

Безопасными источниками питьевой воды являются артезианские. Подземные источники не участвуют в водообмене с поверхностными водами: бассейн с артезианской водой находится между двух пластов влагонепроницаемой породы. 

Сложная ситуация с паводком в Пензенской области сохранится на протяжении марта – апреля. В этот период необходимо принять меры предосторожности и употреблять в пищу только качественную и полезную для здоровья воду.



Поделиться