04 июля 2023, 14:21

Пензенцам объяснили, почему летом подорожал бензин

Пару недель назад пензенцы заметили ощутимое подорожание топлива. Цена взлетела примерно на рубль только за лето. А с весны – на полтора-два рубля.

Разъяснения министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области появились в телеграм-канале «Есть ответ». В ведомстве пояснили, что в соответствии с законодательством РФ цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию. Они зависят от стоимости нефти на мировых рынках.

«Чтобы сгладить резкие колебания цены, в России действует специальный налоговый механизм – демпфер. Подорожание бензина в мае-июне связано с первой волной плановых ремонтов на НПЗ, но производство уже постепенно стабилизируется, поскольку эти работы завершаются», – пояснили в областном министерстве.

Напомним, в середине марта в Пензе приобрести бензин можно было по следующим ценам: 100 ЭКТО – 60,89 рублей за литр; 92 ЭКТО – 48,84 рубля за литр, 95 ЭКТО – 53,10 рубля за литр.

8 июня цены изменились следующим образом: один литр 100 ЭКТО стоил 62,09 рубля. Литр 92-ого – 49,14 рубля. Один литр 95-ого – 53,45 рубля.

Под конец июня стало известно, что цены на бензин в Пензенской области выше, чем в Самаре.



Поделиться