25 мая 2023, 13:03

Пензенцам назвали опасные районы, где можно встретить клещей

В региональном главном управлении МЧС поделились среднесрочным прогнозом возникновения ЧС на территории Пензенской области на июнь 2023 года

Авторы отдельно рассказали об опасных метеорологических явлениях. С 2000 года в ходе наблюдения в июне были зарегистрированы две чрезвычайные ситуации, связанные с опасными метеорологическими явлениями. В 2002 года сильный ветер и сильный дождь вызвали повреждения жилых домов, агропромышленных зданий, линий связи и электропередач в 10 сельских районах. А в 2019 году засуха нанесла ущерб сельхозпроизводителям и экономике.

По данным МЧС, нормой среднемесячной температуры июня считается +18.6°С.  Часто в первом летнем месяце наблюдаются грозы, ливни, порывистый ветер. В 2023 году температурный режим июня прогнозируется близким к среднемноголетнему значению и ниже АППГ (+19.1°C).

За весь период наблюдения в регионе не происходило ЧС, связанных с природными пожарами и гидрологическими явлениями.

На основании анализа лесных пожаров, их среднемноголетнее количество в июне (10 очагов) сокращается по сравнению с апрелем (29 очагов) на 65,5% и маем (39 очагов) - на 74,4%.

Что касается биолого-социальных источников ЧС, то в Сурском крае сохранится сезонная заболеваемость ковидом и ОРВИ. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ОРВИ стабильная. Вместе с тем ожидается ухудшение эпидобстановки по заболеваниям, передающимся через укусы клещей.

Наиболее опасны городские районы, расположенные по периферии или в лесопарковой зоне: Арбековский лес, Ахуны, Барковка, село Побочино, поселок Нефтяник, Каланча, Ново-Западное кладбище, Олимпийская аллея, аллея «Ритм» в микрорайоне «Спутник». Осторожнее следует быть и жителям Бессоновского, Городищенского, Мокшанского, Пензенского и Шемышейского районов.



Поделиться