23 сентября 2022, 10:00

Пензенцам назвали девять категорий лиц, которым запрещено выезжать за рубеж

По словам главы комитета по обороне Госдумы Андрея Картаполова, нет необходимости вводить ограничения на выезд из страны для россиян, подлежащих частичной мобилизации. Запрет может появиться лишь в регионах проведения специальной военной операции.

Однако в телеграм-канале «Объясняем. Пензенская область» появился список из девяти категорий лиц, которым запрещено покидать страну по закону.

Речь идет о тех, кто при допуске к сведениям особой важности или к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения по общему правилу не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом).

Также выезд запрещен для призванных на военную службу, до окончания срока службы; подозреваемых либо обвиняемых - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; осужденных за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Кроме того, ограничения распространяются на граждан, сообщивших о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

Работникам органов ФСБ тоже нельзя покидать Россию – до окончания срока контракта (трудового договора); гражданам, признанным банкротом - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве; уволенным с военной службы в органах ФСБ - на срок до пяти лет со дня увольнения; уклонистам от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что россияне, не получившие повестки, могут спокойно передвигаться как по стране, так и по миру.

Фото: pixabay


Поделиться