23 мая 2025, 13:43

Пензенцам на выходных обещают жару, солнце и высокую пожароопасность

Суббота, 24 мая 2025 года, обещает быть жаркой и солнечной - +24 градуса. Идеальная погода для отдыха на природе, но есть нюанс: лес в Пензенской области уже «потрескивает» от напряжения. Прогностическая горимость - 3 класс пожарной опасности в 30 муниципальных образованиях. Это значит, что любая искра может обернуться серьезным пожаром.

Пока, по данным Пензенского ЦГМС, никаких опасных или неблагоприятных природных явлений не ожидается. Но расслабляться рано. Сухой лес - как порох, и малейшая неосторожность с огнем может привести к катастрофе.

Кроме того, есть вероятность обрывов линий электропередач из-за аварийного отключения электроподстанций. Это может оставить часть региона без света, а в сочетании с высокой горимостью леса ситуация становится вдвойне опасной.

В воскресенье немного похолодает до +23, и возможен небольшой дождь, который, возможно, снизит пожароопасность.

Фото: МЧС Пензенской области


Поделиться