31 марта 2022, 10:00

Пензенцам на электросамокатах придется придерживаться правил ПДД

Накануне, 30 марта, стало известно о том, что Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством, на которое распространяются правила дорожного движения.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда, истец пытался оспорить в суде один из пунктов ПДД, однако служители Фемиды отказали ему в удовлетворении иска.

Заявитель пытался доказать, что к категории транспортных средств можно отнести лишь те средства передвижения, для управления которыми необходимо получать права. Представитель Генеральной прокуратуры заявил в суде, что электросамокаты в силу скорости их передвижения все же относятся к транспортным средствам. В итоге суд встал на сторону прокурора.

Напомним, в 2021 году пензенские следователи обратились к жителям региона и предупредили их об опасности не соблюдения правил при катании на электросамокате. Правоохранители привели множество примеров несчастных случаев, когда лихачи получали серьезные травмы, попадая в аварии на самокатах.  Также об опасности высокоскоростных электросамокатов заявили пензенские депутаты Гордумы.

Фото: pixabay.com.


Поделиться