30 сентября 2019, 10:46

Пенза опередила федеральную инициативу о запрете «наливаек» в жилых домах на полгода

Закон о запрете «наливаек» в жилых домах предложили обсудить российским регионам. Напомним, что фракция партии «Единая Россия» в государственной Думе стала инициатором законопроекта, запрещающего деятельность кафе и баров с алкоголем в многоквартирных домах. Основные аргументы сформулировал автор закона Александр Хинштейн. По его словам, «наливайки» являются точками общепита лишь по документам. По факту это способ торговать алкоголем, часто «серым», круглосуточно. Пресечение или существенное ограничение деятельности таких заведений, которые доставляют немало хлопот жителям, станет ощутимым вкладом в борьбе с теневым рынком алкоголя, а значит, положительно скажется на здоровье населения.

Инициативу единороссов поддержало подавляющее большинство парламентариев, в том числе представители других фракций. Проект уже одобрен в первом чтении и теперь федеральные законодатели предложили регионам включиться в решение этого чувствительного для общества вопроса. 

В Пензенской области к проблеме ограничения торговли спиртным в жилых домах обратились еще полгода назад, предвосхитив общероссийскую инициативу. Именно тогда пензенские парламентарии утвердили поправки в закон «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В регионе введен запрет на торговлю алкоголем в помещениях, переведенных из жилых в нежилые,  расположенных на первых этажах в многоквартирных домах. Закон вступит в силу уже с 1 января 2020 года.

Региональные парламентарии разделяют точку зрения о необходимости ограничений деятельности «лжекафе», поскольку сокращение их числа является эффективной мерой в борьбе с рынком контрафактного алкоголя и сокращения смертности от отравлений некачественными напитками. Напомним, что в Пензенской области в течение 2018 года контрафактом отравились  472  жителя региона, из них 163 человека умерло.

В Пензе молодежь от КПРФ попыталась поднять хайп на громкой теме, однако широкая аудитория сей порыв не оценила. В социальных сетях комсомольцам объяснили, что мера необходима для сокращения смертности от некачественного алкоголя. Именно поэтому законопроект поддержали не только парламентарии по всей стране, но и общественные организации, правозащитники и государственные деятели. К примеру, наша землячка, детский омбудсмен Анна Кузнецова убеждена, что «инициатива хорошая», и станет «настоящим решением проблемы».

Фото duma.gov.ru/news/46395/


Поделиться