09 сентября 2019, 09:19

Пенза-Избирком: нарушений закона на выборах не зафиксировано

В региональной избирательной комиссии состоялся брифинг, посвященный итогам выборов депутатов Пензенской городской Думы и представительных органов муниципальных образований. Результаты озвучил глава ведомства Александр Синюков.

По его словам, нарушений закона, которые могли бы повлиять на отмену результатов, не зафиксированы.  Явка избирателей в Пензе оказалась немного ниже, нежели в районах: областной центр - 30,78%, по области - 46,05%.  

Среди политических партий лидирует по-прежнему «Единая Россия», ей отдали предпочтение 36,92 процента голосов. Вторую строчку занимает КПРФ – 29, 83 процента. Далее следует ЛДПР – 11, 65, Справедливая Россия – 6,54, Партия Пенсионеров 5,23 процента. Остальные объединения набрали менее 3 процентов.

В абсолютном выражении, за «ЕР» проголосовали 45 543 человека, за КПРФ - 36745, ЛДПР - 14355, «Справедливая Россия» - 8065.

Несмотря на то, что предварительные итоги уже озвучены и обработана львиная доля протоколов, окончательные итоги будут подведены 8 октября – это крайний срок.  

Как отметил Александр Синюков, в Пензе выборы прошли в условиях высокой конкуренции. Большая часть звонков в Избирком касалась уточнения гражданами своего избирательного участка. Поступило несколько жалоб, но ни одна в итоге не подтвердилась.

Как пояснили корреспонденту "Столицы 58", предварительные данные по другим муниципальным образованиям будут обнародованы в течение дня. Итоги по Кузнецку будут ясны не позднее вечера.

Фото pgduma.ru


Поделиться