18 июня 2024, 09:16

Педагоги пожаловались на мизерную компенсацию за проведение ЕГЭ

В России учителя, которые отвечают за организацию ЕГЭ и ОГЭ, получают за свою работу маленькие компенсации. К такому выводу пришли участники профсоюза «Учитель». Общественники провели мониторинг и установили, что в 49 регионах страны педагоги зарабатывают не более 500 рублей в день за участие в экзаменах.

В Алтайском крае ситуация особенно ярко выражена. Организатор экзамена в аудитории получает всего 99 рублей в день, а вне ее — лишь 50 рублей. В Марий Эл, Туве и Татарстане тариф еще ниже: 30 рублей в час (120-180 рублей в день) за работу в аудитории и 20 рублей в час (80-120 рублей в день) вне ее.

В Псковской области педагогам заплатят 52,7 рублей в час в аудитории и 26,3 рублей в час вне ее. Немного выше компенсация в Адыгее, Ярославской, Саратовской и Рязанской областях.

Общественники обратились в Минпросвещения с просьбой установить единый федеральный стандарт компенсации за работу на экзаменах.

В Рособрнадзоре отметили, что им поступают единичные обращения от учителей о низкой компенсации, но они противостоят введению единых требований, называя это нецелесообразным. Тем не менее, они согласились, что изменения в этой сфере требуют обсуждения с участием всех заинтересованных сторон.

Ранее стало известно о том, что в Пензенской области от наплыва школьников просел сайт Госуслуг. Старшеклассники получили оценки по ОГЭ и ЕГЭ, но не все желающие смогли быстро узнать результаты. Сайт упал от большого наплыва посетителей.