19 июня 2022, 10:29

Патриарх Кирилл начал освящение Спасского кафедрального собора в Пензе с молитвы

Прямо сейчас идет чин великого освящения Спасского собора Патриархом Кириллом.

Богослужение началось с прочтения молитвы, затем Патриарх Кирилл взял раку со святыми мощами священномученика Иоанна (Поммера), которые будут отныне храниться в Соборе, и направился ко входу. Там церемония продолжилась.

На церемонию освящения восстановленного собора прибыл полпред в ПФО Игорь Комаров, детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова. Из местных лидеров участниками церемонии стали губернатор Олег Мельниченко, спикер Заксобрания Валерий Лидин, депутат Заксобра, лидер пензенского отделения "Союза женщин России" Ольга Чистякова.

С древних времен верующие собирали останки святых мучеников, порой с опасностью для своей жизни, и благоговейно хранили их. Позже эти мощи полагали в основание церквей. И в наши дни в каждом православном храме Божественная Литургия совершается лишь на мученических мощах.

Тысячи пензенских прихожан захотели разделить радость исторического события и уже ранним утром были на Соборной площади. Для тех, кто не смог присутствовать лично, организована онлайн-трансляция в социальных сетях Правительства Пензенской области, а также на местных и федеральных телеканалах. Съемка ведется с нескольких камер, так что зрители увидят даже больше, чем прихожане, находящиеся в данный момент в Спасском кафедральном соборе.

Фото Правительство Пензенской области


Поделиться