13 августа 2019, 15:10

ООО «Горводоканал» облил грязной водой пензенских журналистов

Читая пресс-релиз пензенского ООО «Горводоканал», адресованный всем местным журналистам, вспомнилась картина Ильи Репина «Запорожцы», где казаки готовят оскорбительный ответ османскому султану, в ответ на его предложение сдаться.

Так и пензенских журналистов, призывающих ресурсников к совести, облили грязной водой, не стесняясь в выражениях. Мол, «материалы безосновательны и не имеют официального подтверждения». Вот дословная выдержка из релиза:  «В некоторых СМИ до сих пор активно муссируется тема качества водопроводной воды в Пензе. Несмотря на то, что жалобы от потребителей по этому поводу уже давно не поступают, журналисты продолжают писать для местных жителей устрашающие статьи».

Выходит, что вода в наших кранах давно перестала источать дивный амбре, а журналисты возводят на коммунальщиков гадкий поклеп.

Начнем с того, что очередной интерес к теме был вызван официальным заявлением регионального Роспотребнадзора, который обнародовал данные собственных исследований. Согласно проведенным экспертизам, 1,5% проб не отвечали требованиям гигиенических нормативов. Чтобы избежать обвинений со стороны ресурсников, приводим выдержку из официального релиза пензенского Роспотребназдора:

«По г. Пензе удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, за 1 полугодие 2019г. составил 4,6%, по водопроводной сети ООО «Горводоканал» показатель составляет 1,0%, отмечались превышения гигиенических норм по мутности. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в г. Пенза по итогам 1 полугодия 2019г. составил 0,3%, по водопроводной сети ООО «Горводоканал» 1,5% проб не отвечали требованиям гигиенических нормативов».

Тем временем ООО Горводоканал, ссылаясь лишь на часть исследований, с гордостью сообщает: вода качественная, можно пить, не слушайте журналистов, они все врут!

В качестве примера ресурсники приводят пробы питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели в пяти детсадах и трех больницах:

- в буфетной МБДОУ детский сад № 120 г. Пензы (г. Пенза, ул. Экспериментальная, 2б);

- в группе № 1 МБДОУ детский сад № 147 г. Пензы (г. Пенза, ул. Терновского, 178);

- в подготовительной группе МБДОУ детский сад № 96 г. Пензы (г. Пенза, ул. Набережная реки Мойки, 41 а);

- в моечной второй младшей группы филиала № 1 МБДОУ детский сад № 23 г. Пензы (г. Пенза, ул. Пархоменко, 23 б);

- в моечной ясельной группы № 2 МБДОУ детский сад № 1137 г. Пензы (г. Пенза, ул. Кронштадтская, 9 а).

- водопроводный кран в ЦСО ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» (г. Пенза, ул. Стасова, 7);

- водопроводный кран на пищеблоке ГБУЗ «Областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова» (г. Пенза, ул. Бекешская, 43);

- водопроводный кран в буфете корпуса № 14 отделения № 15 ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко» (ул. Лермонтова, 28).

Проверки были проведены в июле и вода соответствует нормам. В доказательство своих слов пресс-служба Горводоканала опубликовала «оргызок» документа – иначе его не назовешь, из которого мало что можно понять.

В целом ситуация вызывает тревогу, поскольку налицо явное стремление ресурсников оправдать себя, во что бы то ни стало, не взирая на реальные факты.

А факт заключается в том, что, несмотря на инвестиционную составляющую, щедро оплаченную в том числе горожанами, коммунальщики и не думают заниматься доочисткой воды. И этот факт озвучен региональным Роспотребнадзором. Опять же, приводим его дословно:

«ООО «Горводоканал» крайне медленно проводятся мероприятия по доочистке питьевой воды, подаваемой населению города, тогда как разработана инвестиционная программа по повышению энергетической, экологической эффективности на 2014-2023гг., в соответствии с которой запланировано внедрение технологии глубокой очистки воды методом углевания и применения метода УФО для обеззараживания. Однако, до настоящего времени данный вопрос не решен, тогда как внедрение технологии глубокой очистки воды  позволило бы улучшить качество исходной воды для дальнейшей очистки на очистных сооружениях водопровода».

Какой ответ будет на это заявление? Если вдруг изложенных фактов уважаемой пресс-службе ООО «Горводоканал» покажется мало, процитируем губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который затронул тему работы ресурсоснабжающих организаций на совещании в правительстве. Выслушав доклад начальника областного Управления ЖКХ о том, что количество отключений воды по ООО «Горводоканал» значительно выросло по сравнению с 2018 годом, а число рабочих в этой организации постоянно сокращается в связи с оптимизацией, Иван Белозерцев сказал следующее:

«Если эти показатели постоянно увеличиваются, необходимо собрать совещание с участием собственника предприятия, обсудить, как реализуются областные инвестиционные программы, как «Говодоканал» работает над тарифной надбавкой, куда направляет денежные средства. Кроме того, выяснить, как расходуются финансы, которые собирают с граждан за потребление воды. Эти деньги должны в первую очередь направляться на развитие сетевого хозяйства, обеспечение безопасности». Цитату приводит областное издание «Пензенская правда».

Или они тоже наговаривают? Тяжело жить, когда кругом видишь врагов. Предлагаем водоканалу выйти из осадного положения и принять конструктивную критику. А главное, перестроить работу и повысить качество услуг, оказываемых населению города Пензы.



Поделиться