29 января 2019, 17:17

Онкозаболевания в Пензе связали с варварским уничтожением химоружия

Более 700 миллионов рублей нужно Пензенской области на ликвидацию мест по уничтожению химического оружия. Речь идет о восстановлении порядка 17 тысяч гектаров земли, где задолго до строительства завода по переработке химоружия в Леонидовке уничтожение снарядов велось варварским способом.

Проблему озвучил Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов на заседании профильного Комитета Совета Федерации.

«Правительство Пензенской области просит комитет рекомендовать правительству Российской Федерации рассмотреть возможность финансирования в 2019-2020 годах мероприятий по ликвидации мест доконвенциального уничтожения химического оружия в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации. Негативное влияние мест уничтожения химического оружия усиливается за счет попадания соединения мышьяка и других химических веществ, обладающих сильным концерогенным эффектом, в грунтовые воды, впадающие в Пензенское водохранилище и реку Сура, что является возможной причиной высокой онкологической заболеваемости в городе Пенза. Из 14 регионов Пензенская область на последнем месте по данному фактору на 100 тысяч населения», - сказал Николай Симонов.

Некоторые пензенские СМИ, неверно истолковав слова, прозвучавшие в Совете Федерации, опубликовали материалы с пугающими заголовками, мол, в раковых заболеваниях виноват завод по уничтожению химоружия. «Завод в Леонидовке назван причиной роста онкозаболеваемости в регионе», - написал портал «Пензаинформ».

Николай Симонов, а так же другие члены делегации регионального правительства говорили о «доконвенционном уничтожении», то есть период до подписания конвенции, в вовсе не высокотехнологичное сооружение, которое позволило предотвратить в регионе действительно масштабную экологическую катастрофу.

На заседании комитета регион поднял еще одну проблему - загрязнение рек сточными водами. Она актуальна для многих районов Пензенской области. Цена вопроса - более 4 миллиардов рублей. Сенаторы поддержали региональные инициативы и рекомендовали правительству РФ проработать вопрос включения Пензенской области в соответствующие государственные программы.



Поделиться