Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Лариса Рябихина рассказала о случае, когда вмешательство ее ведомства помогло восстановить справедливость и защитить интересы подростка.
Речь идет о выпускнике девятого класса, который из-за пересдачи экзамена получил аттестат позже основной волны. К тому моменту в выбранном колледже заявили об отсутствии свободных мест и отказали в приеме документов. Его мама обратилась за помощью к детскому омбудсмену.
«Хочу поделиться хорошей новостью, – написала Лариса Рябихина. — Во взаимодействии с Министерством образования нам удалось решить вопрос в интересах ребенка. Слаженная работа ведомств дает положительный результат».
Ситуация завершилась благополучно. Подросток получил возможность продолжить обучение в колледже и строить свое профессиональное будущее, несмотря на временные трудности.