28 ноября 2025, 06:09

Омбудсмен помогла подростку из Пензенской области поступить в колледж

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Лариса Рябихина рассказала о случае, когда вмешательство ее ведомства помогло восстановить справедливость и защитить интересы подростка.

Речь идет о выпускнике девятого класса, который из-за пересдачи экзамена получил аттестат позже основной волны. К тому моменту в выбранном колледже заявили об отсутствии свободных мест и отказали в приеме документов. Его мама обратилась за помощью к детскому омбудсмену.

«Хочу поделиться хорошей новостью, – написала Лариса Рябихина. — Во взаимодействии с Министерством образования нам удалось решить вопрос в интересах ребенка. Слаженная работа ведомств дает положительный результат».

Ситуация завершилась благополучно. Подросток получил возможность продолжить обучение в колледже и строить свое профессиональное будущее, несмотря на временные трудности.



Поделиться