30 марта 2020, 11:35

Ольга Изранова: Я хотела доказать другим женщинам, что наши возможности безграничны

Когда Ольга Изранова, тогда еще сотрудница банка, заявила, что хочет создать производственный бизнес, скептических откликов было больше, чем одобрительных. Спустя 10 лет научно-производственное предприятие «Мизотти» завоевало сначала отечественный рынок, затем освоило постсоветское пространство, и теперь осваивается в Европе. Уникальные конструкторские решения в купе с грамотным исполнением сделали пензенские моечные машины незаменимым товаром.

С проектом «Мизотти» Ольга Изранова стала победителем в престижной премии Veuve Clicquot Business Woman Award, учрежденной в честь знаменитой Мадам Клико. Одним из бонусов стало интервью для журнала «Marie Claire» - это международное издание для женщин.

«Подавая заявку на участие в Премии Veuve Clicquot, я хотела не столько себя показать, сколько доказать другим женщинам, что наши возможности безграничны. Мне кажется, в России нас порой недооценивают, не верят, что мы способны совершать подвиги и показывать отличные результаты. Я не только занимаюсь бизнесом. Я помогаю женщинам реализоваться в жизни, обращая особое внимание на тех, кому сложнее всего найти хорошую работу или начать дело, например мамам в декрете или женщинам 45+. На мой взгляд, семья и дети для женской самореализации – не преграда. Без ложной скромности скажу: я живой пример того, как много женщина может добиться сама», - рассказала Ольга Изранова, которая не только руководит бизнесом, но еще и является мамой четверых детей.

Первые три года она работала над проектом круглосуточно. На тот момент в ее жизни уже был супруг и двое детей.  Ольга призналась, что переживала за отношения с родными. Дети растут, хочется быть рядом с ними. Сейчас, когда на нее работает большой коллектив в 150 человек, удается чаще бывать с семьей, выбираться на отдых.

При этом старшие дети уже помогают с бизнесом, однако мама на них не давит, оставляет возможность выбора.

«Я надеюсь, что растет подмога. У меня появилось несколько дополнительных направлений деятельности: немножечко консалтинга, еще производство. Детям есть, где развернуться. Но пусть они идут тем путем, который им интересен. У нас не бывает разговоров в духе «вы обязаны принять бразды правления». Во-первых, я планирую еще долго работать, мне это самой интересно, во-вторых, их жизнь – их выбор».

Фетиша материальных ценностей в семье нет. Да и сама Ольга призналась, что никогда не работала ради денег:

«Меня мотивировало желание создать предприятие, которое бы работало как часы, сделать так, чтобы сотрудники с удовольствием ходили на работу. Как-то выхожу на парковку около офиса и вижу, что у всех на заднем стекле налеплен наш логотип и адрес сайта. С точки зрения маркетинга это ничего не давало, наши клиенты находились в других регионах, но сотрудникам было важно показать причастность к нашей компании. У нас почти нет текучки, все люди, которые со мной начинали, работают и сейчас».

Помимо производства Ольга Изранова находит время на общественную жизнь. Она является лидером регионального отделения «Опоры России», председателем правления в региональном «Союзе женщин России», депутатом и членом «Совета женщин» в пензенской городской Думе. Сейчас, когда главная мечта жизни стала реальностью, она сожалеет лишь об одном – о нехватке времени на реализацию всех идей, которых у Ольги огромное количество.



Поделиться