30 июня 2022, 15:36

Ольга Чистякова вошла в общественную комиссию по разработке туристического кода центра Пензы

Мэрия Пензы готовит заявку в Ростуризм на получение дополнительного финансирования, которое направят на дальнейшее преображение исторического центра Пензы. Эта территория представляет наибольший интерес для гостей города.

Проект по разработке туристического кода Пензы предполагает грамотную туристическую навигацию, подобно той, что есть в крупных российских городах, когда пешеходу поминутно не нужно обращаться к интернету, чтобы выяснить, как добраться до той или иной достопримечательности или выяснить, что интересного есть поблизости.

Кроме того, проект предусматривает архитектурную подсветку зданий, работу с рекламными конструкциями и создание велодорожек.

«Исторический центр города преобразился, это видят и горожане, и те, кто приезжают в Пензу, чтобы полюбоваться ее красотами. Знаю, что нам по-хорошему завидуют соседи из Саранска – у них нет такой замечательной пешеходной улицы. Здорово, что теперь и верхняя часть полностью стала прогулочной», - отметила общественница, лидер пензенского отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

Ее пригласили для участия в работе комиссии, чтобы сформировать окончательные очертания проекта.

«Развитие сети велодорожек будет иметь мультипликативный эффект. Опыт других городов, таких как Альметьевск, Казань, говорит о том, что возможность передвигаться на двухколесном транспорте ведет к увеличению продолжительности жизни населения, общему улучшению здоровья. Считаю, что не нужно замыкаться только лишь на историческом центре. Велодорожки возможно организовать и на Западной поляне, и в Арбеково, и в Терновке. Это должна быть взаимосвязанная сеть, окутывающая весь город», - подчеркнула общественный лидер.

Решение участников комиссии конкурса, в которую войдут представители НКО «Ассоциация малых и средних городов России», РСТ, HKO «Ассоциация Туроператоров» будет зависеть от многих факторов. Оцениваться будет экономический и социальный эффект от реализации проекта, доля привлеченных средств внебюджетных источников, использование муниципально-частного партнёрства.



Поделиться