04 августа 2021, 17:42

Ольга Чистякова рассказала о проекте по поддержке грудного вскармливания

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проводится «Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания». Выбор даты не случаен, 1 августа в 1990 года была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

«Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания, - рассказала депутат Заксобрания, благотворитель Ольга Чистякова. - Ничто не может заменить новорожденному ребенку грудное молоко. Естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья. Отрадно, что наш фонд «Караван добрых дел» при поддержке Минздрава Пензенской области реализует проект «Эликсир здоровья» на базе Перинатального центра».

Тема Всемирной недели поддержки и поощрения грудного вскармливания 2021 года — защита грудного вскармливания: коллективная ответственность. Помимо практических советов, волонтеры проекта «Элексир Здоровья», в числе которых лучшие медицинские работники региона, раскрывают и психологическую сторону вопроса. Только ли женщина ответственна за способ кормления малыша, какие факторы могут повлиять на её решение,  как общество относится мамам, которые кормят ребёнка грудью два года и более? Ответы на эти вопросы получают не только пензенские мамы, но и зрители программы «Дорогою добра» на телеканале «Экспресс».



Поделиться