17 декабря 2025, 18:14

Олег Мельниченко вручил Лесопожарному центру новую технику

Пензенский Лесопожарный центр и его лесничества значительно усилили свою техническую базу. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко передал им четыре новых специализированных автомобиля. Эти лесопатрульные комплексы разработаны для оперативной доставки личного состава и необходимого снаряжения к местам возгораний.

Помимо спецтехники, в текущем году для лесного хозяйства региона приобрели легковой автомобиль, а также около 1200 единиц противопожарного оборудования. В числе нового оснащения - комплекты огнестойкой экипировки, тепловизоры, квадрокоптеры, навигационные устройства и палатки, что позволит повысить эффективность работы лесничих.

Отмечена впечатляющая динамика в борьбе с лесными пожарами. По сравнению с предыдущим годом количество природных возгораний в регионе сократилось в три раза, а площадь, затронутая огнем, уменьшилась в сто раз. Крупные лесные пожары в этом году не зафиксированы. Губернатор выразил признательность работникам лесного хозяйства за их вклад в эти результаты.

Деятельность сотрудников Лесопожарного центра Пензенской области получила высокую оценку от полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. По показателям противодействия лесным пожарам Пензенская область занимает четвертое место среди регионов ПФО.

«Сейчас в Лесопожарном центре порядка 170 единиц техники. Мы обновляем ее ежегодно, чтобы у наших лесничих было больше ресурса для противостояния стихии», – отметил глава региона.
 

Фото, видео: телеграм-канал Олега Мельниченко


Поделиться