24 сентября 2025, 11:55

Олег Мельниченко: В Пензенской области за год квартиры получат 350 сирот

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил о значимых результатах работы по обеспечению жильем детей-сирот.

По его словам, благодаря ежегодному увеличению финансирования в 2024 году удалось полностью закрыть очередь на предоставление квартир этой категории граждан.

В 2025 году в плановом порядке жильем должны обеспечить еще 350 человек. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 1 миллиард 29 миллионов рублей.

Уже предоставлено 249 помещений и оформлены две выплаты на приобретение жилья в собственность. Сейчас квартиры получают ребята, которым исполняется 18 лет во втором полугодии – это еще 97 помещений. К концу года останутся только те, у кого право на жилье возникнет в ноябре-декабре, их обеспечат квартирами уже в 2026 году.

«Обеспечить жильем детей-сирот – значит социально защитить их, дать возможность начать полноценную жизнь, получить образование, построить карьеру и реализовать себя на благо Пензенской области», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Фото: web.telegram.org/a/#-1001744943961


Поделиться