Сегодня, 17 августа, в День воздушного флота России, губернатор Олег Мельниченко напомнил о вкладе Пензенской области в развитие отечественной авиации. Именно в Пензе в 1923 году появился первый авиатехнический кружок, ставший в 1928 году школой гражданской авиации – первой в стране. Среди выпускников – легендарная Валентина Гризодубова, Герой Советского Союза.
В 1934 году в Терновке открылся аэропорт, ставший важным транзитным пунктом на пути в Азию. Во время Великой Отечественной войны здесь приземлялись самолеты, направлявшиеся на фронт.
Современное здание аэровокзала, построенное в 1963 году и реконструированное в 2003-м, вновь ждёт масштабная модернизация. На ПМЭФ-2025 проект, поддержанный Росавиацией, представили заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко.
Новый терминал площадью более 10 тысяч квадратных метров будет обслуживать до 700 тысяч пассажиров в год на внутренних и международных линиях. Выход на проектную мощность ожидается к 2030 году.