Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко продолжает свою командировку в Китае. Сегодня, 31 октября, он провел встречу с мэром Народного правительства города Баоцзи господином Ван Юном.
В ходе встречи главы обсудили пути дальнейшего взаимодействия. Летом этого года мэр Ван Юн уже посещал Пензу в составе делегации.
«Между Пензой и Баоцзи было подписано соглашение о сотрудничестве. Теперь утвержден план конкретных мероприятий по реализации соглашения на 2024-2026 годы», – отметил в своем телеграм-канале Олег Мельниченко.
Он также добавил, что еще одно соглашение заключили вузы: ПГУ с Баоцзинским институтом искусств и наук, а также с Баоцзинским железнодорожным институтом. Теперь вузы будут развивать студенческий обмен.
«Чтобы сделать его более активным, я предложил создать на базе высших учебных заведений центры русской и китайской культур», – добавил глава региона.
Губернатор также сообщил, что в знак укрепления дружбы подарил Ван Юну книгу об истории Золотаревского городища. Когда-то оно было перекрестком мировых торговых путей, начинающихся от Великого шелкового пути и уходивших в Западную Европу.
Специально выпущенная перед поездкой делегации в Китай книга рассказывает об истории расположенного в пензенском регионе уникального археологического памятника на трех языках – китайском, английском и русском.