15 марта 2023, 08:20

Олег Мельниченко на лодке объехал затопленный Сердобск, чтобы помочь местным

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко начал объезжать районы региона, которые пострадали от паводка. Накануне, 13 марта, он посетил Сердобский район, где из берегов вышла река Сердоба. Сейчас вода потихоньку отступает, но расслабляться рано – погода может преподнести сюрпризы.

Совместно с главой администрации района Александром Бедикиным и сотрудниками МЧС губернатор прошел на лодке по затопленным участкам, а также пообщался с местными жителями, отказавшимися от эвакуации.

Так, одна из сердобчанок пояснила, что покидать дом она пока не хочет, хотя вода постепенно прибавляется.

«Вы смотрите, может имеет смысл вам все-таки эвакуироваться?» - спросил глава региона. Женщина ответила, что не будет эвакуироваться, пока вода не попадет в дом. Олег Мельниченко попросил гражданку звонить и сообщать ему о ЧС или непредвиденной ситуации.

По словам губернатора, в Сердобске многие пострадали от паводка: у кого-то подтопило участок, у кого-то – подвал, гараж.

«Надо обязательно оказать помощь в откачке воды, провести оценку ущерба, не оставлять людей с проблемой один на один. Сейчас, рассказали местные жители, проблем с лекарствами, продуктами нет, но надо все равно держать руку на пульсе: подвозить продовольствие, товары первой необходимости, медикаменты и обязательно проводить по несколько раз в день опрос людей, кому какая помощь требуется, предлагать эвакуироваться», - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации ни один человек не должен чувствовать себя брошенным, отрезанным от большой земли.

Фото: скрин видео из телеграма Олега Мельниченко


Поделиться