14 июня в областном правительстве прошло заседание, в ходе которого участники обсудили вопросы развития в регионе системы «Безопасный город». Ее функционирование было утверждено в 2014 году распоряжением правительства РФ. Система предполагает установку инструментов видеонаблюдения и фиксации правонарушений.
В Пензенской области аппаратно-программный комплекс выстраивается из трёх сегментов: общественная безопасность, безопасность окружающей среды и транспортная безопасность.
К концу текущего года в Сурском крае планируется интеграция дополнительных 617 видеокамер, которые установят в общественных местах. На жилых домах появятся еще 37 камер, а также кнопки вызова экстренных служб. В свою очередь, на дорогах и объектах транспортной инфраструктуры установят 112 видеокамер.
Глава региона Олег Мельниченко поручил завершить формирование системы «Безопасный город» в 2025 году.
«Необходимо выстроить работу системы «Безопасный город» с учётом рекомендаций ведомств по обеспечению правопорядка и Управления МЧС по Пензенской области. Наша задача – максимально обеспечить комфорт и безопасность жителей региона», - подчеркнул Олег Мельниченко.