05 июня 2024, 14:14

Олег Мельниченко поручил продолжать модернизацию школьных пищеблоков

В правительстве области прошло совещание, на котором обсуждалась организация горячего питания для школьников. В ходе обсуждения выяснилось, что за прошедший учебный год не было серьёзных жалоб от учеников и их родителей на качество блюд.

Губернатор региона Олег Мельниченко отметил, что это говорит об улучшении работы в этой области, что не может не радовать. Он подчеркнул, что горячее питание получали все учащиеся общеобразовательных организаций. В 2023–2024 учебном году в школах кормили 97,5% учеников.

В правительстве напомнили, что с 2020 года бесплатное питание получают дети начальных классов. В этом году на организацию питания для младшеклассников в Пензенской области было выделено более 641 миллиона рублей.

Кроме того, все дети с ограниченными возможностями здоровья получают горячее питание. Для инвалидов, которые обучаются на дому, предусмотрена денежная компенсация.

Также в регионе организовано бесплатное двухразовое питание для детей из семей участников специальной военной операции.

Дети из многодетных семей получают бесплатное горячее питание один раз в день. Речь идёт об учениках 5–11 классов.

Кроме того, органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают категории учеников, которые получают дополнительные меры социальной поддержки. В этом случае средства выделяются из местных бюджетов. Обычно льготы получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также учащиеся, состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере.

На совещании было отмечено, что в Пензенской области продолжают заниматься модернизацией школьных пищеблоков. В 2022 году было заменено оборудование в 62 сельских школах в 27 муниципальных образованиях. В прошлом году — в 31 школе в 20 городских поселениях. В этом году работа будет продолжена, для этого из областной казны выделили 94 миллиона рублей.

«Более 120 школ, где мы модернизировали пищеблоки – это очень хороший показатель, но на этом не надо останавливаться. Цель – чтобы все наши школы были с качественным оборудованием, чтобы дети получали в столовых вкусные и полезные обеды и завтраки», – заключил губернатор.
 

Фото: pnzreg.ru


Поделиться