21 ноября 2025, 12:07

Олег Мельниченко инициировал полный запрет продажи вейпов в Пензенской области

Сегодня, 21 ноября, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил на заседании регионального правительства с важной инициативой: предложено полностью запретить продажу вейпов и курительных смесей на территории региона. Об этом он сообщил в своем официальном Telegram-канале.

По словам главы региона, вопрос стоит остро – речь идет о здоровье и безопасности молодежи. Именно поэтому, подчеркнул губернатор, любые послабления в этой сфере недопустимы.

«Считаю это важным и принципиальным моментом, поскольку речь идет о защите здоровья нашей молодежи. Уверен, что также будет справедливо строго спрашивать за нарушения. Штрафные санкции предполагаются максимально допустимыми в тех пределах, что обозначены федеральным законодательством», – отметил Олег Мельниченко.

Инициатива получила поддержку прокуратуры Пензенской области, а также была одобрена представителями всех фракций Законодательного Собрания на сегодняшней сессии.

Губернатор поручил подготовить законопроект в кратчайшие сроки и внести его на рассмотрение на декабрьскую сессию регионального парламента. Предполагается, что новый запрет вступит в силу с 1 января 2026 года.

Если закон будет принят, продажа вейпов и курительных смесей станет нарушением, за которое будет предусмотрена административная ответственность и крупные штрафы.

Фото и видео: web.telegram.org/a/#-1001744943961


Поделиться