21 сентября 2022, 14:16

Обнародованы даты проведения референдума за вхождение освобожденных территорий в состав России

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей проведут референдумы о вхождении в состав России. Запланировано, что голосование пройдет с 23 по 27 сентября.

23 числа голосование организуют на участках, в населенных пунктах, где их нет, жители смогут отдать голоса вплоть до 27 числа.

Ранее с инициативой незамедлительно организовать референдум о вхождении республик Донбасса в состав России выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. Данное предложение поддержал президент РФ Владимир Путин.

«Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – заверил глава государства.

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

«Это воля жителей Запорожской области. И никто не в праве помешать нам реализовать наше право на самоопределение», – отметил глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Фото: https://pixabay.com/ru/


Поделиться