17 августа 2025, 13:45

Новый фельдшер приступил к работе в поселке Владимирский Лопатинского района

В конце июля в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) поселка Владимирский Лопатинского района пришла работать новый заведующий – Наталья Терехина. Она стала участницей программы «Земский фельдшер».

Наталья Александровна – выпускница Пензенского медицинского училища 1988 года, долгое время работала акушеркой.

Главврач Лопатинской участковой больницы Алексей Плешаков подчеркнул важность доврачебной помощи в сельской местности, особенно в отдаленных населенных пунктах. Фельдшер – это многопрофильный специалист, который должен разбираться в разных областях медицины и быть готовым к выездам на дом.

Сама Наталья Терехина отмечает высокую ответственность работы в сельской местности, но не жалеет о своем выборе.

Программа «Земский фельдшер» предусматривает единовременные выплаты медикам, которые переезжают работать в села. С начала 2025 года в Пензенской области по этой программе трудоустроились 15 специалистов, еще девять планируют присоединиться до конца года.

Фото областного Минздрава


Поделиться