26 февраля 2019, 13:16

Новые проекты в пензенском образовании избавят школы от вторых смен

В региональном правительстве рассказали о реформах в системе образования, которые затронут каждого жителя Пензенской области. В рамках нацпроекта будет реализовано 8 основных направлений.

Проект  «Современная школа»  призван решить две главные задачи:  ликвидировать вторую смену и создать условия для обучения детей с особенностями развития.

 «Успех каждого ребенка» подразумевает дальнейшее развитие сети детских технопарков, где одаренные дети получают мультизнания в разных отраслях науки и получают возможность для научного творчества.

 «Поддержка семей, имеющих детей» позволит развить  психолого-педагогические службы, а «Цифровая образовательная среда» обеспечит школы высокоскоростным интернетом и цифровым образованием.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил об увеличении призового фонда на конкурсах профмастерства для педагогов. По его мнению, каждая школа должна выставлять кандидата, и за участие в конкурсе тоже должно быть предусмотрено вознаграждение.

Повышению квалификации педсостава посвящен целый комплекс проектов:  «Молодые профессионалы»,  «Новые возможности для каждого» - создание единой платформы-навигатора по обучающим курсам и программам, «Учитель будущего» - введение национальной системы учительского роста.

Еще один проект, «Социальная активность» направлен на развитие волонтерского движения.

К 2024 году не менее 50% педагогических работников будут вовлечены в систему планомерного и непрерывного повышения квалификации, в том числе – с использованием современных цифровых технологий.



Поделиться