Пензенские студенты разработали специальное приложение, которое поможет жителям города найти ближайшее укрытие в случае атаки беспилотников.

Студенты Пензенского государственного университета Дарина Макарова и Роман Песков назвали свой проект «Моё укрытие». Они убеждены, что такое приложение в будущем сможет сохранить чье-то здоровье или даже жизнь.
Приложение было создано в рамках программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Результатами своей работы пензенские студенты поделились на всероссийском финале программы, прошедшем в Москве.
На финале встретились 72 команды со всей страны – победители региональных этапов программы «Я в деле».
Победителями 6-го сезона «Я в деле» стали команды из Волгоградской области, Пермского края и Санкт-Петербурга. Команда «ЭДИС» создала устройство для удаления зубов без травмирования десны. Пермская команда LAI разработала способ использования искусственного интеллекта для найма и обучения новых сотрудников. Команда WISH представила сервис аренды зонтов и автоматы по продаже дождевиков.

Программа «Я в деле» была инициирована в январе 2022 года. Её реализует благотворительный фонд при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).