Мошенники изобрели новую схему обмана пожилых людей, представляясь сотрудниками СФР. Об этом ТАСС рассказали в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
Злоумышленники звонят пенсионерам и, чтобы войти в доверие, называют их личные данные: ФИО и адрес. Затем сообщают о якобы взломанном или заблокированном аккаунте на портале «Госуслуги». Для восстановления доступа жертве предлагают позвонить в «техподдержку» по указанному номеру.
Далее в игру вступает другой мошенник, представляющийся техническим специалистом. Он утверждает, что на аккаунт было совершено покушение, и рекомендует обратиться в полицию. Через некоторое время пенсионеру звонит лже-следователь и просит перевести все деньги на "безопасный счет".
Эта схема - не единственная, которую используют аферисты. Также в МВД сообщали о мошенниках, внедряющихся в домовые чаты под видом жильцов. Они предлагают бесплатно забрать ненужную мебель или технику, прикрепляя к сообщению фишинговую ссылку