Геомагнитное поле Земли возвращается в спокойное состояние после выхода из потока быстрого солнечного ветра. Ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус прогнозирует спокойный период с колебаниями от спокойного до неустойчивого уровня в ближайшие трое суток. Низкая вспышечная активность Солнца подтверждает этот прогноз.
«До выхода на линию Солнце – Земля очередной корональной дыры есть ещё несколько дней, и учитывая невысокую вспышечную активность на Солнце, а последняя вспышка даже среднего уровня, класса М, наблюдалась более трёх суток назад, можно с уверенностью говорить, что сегодня, а также в ближайшие трое суток нас ждёт довольно спокойный период, с колебаниями геомагнитного поля в диапазоне от спокойного до неустойчивого», – пояснил Михаил Леус в своем телеграм-канале.
Однако, портал ura.news, ссылаясь на данные Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, прогнозирует заметное усиление геомагнитной активности 12 марта, с вероятностью магнитной бури до 12% и повышением индекса Kp до 5 баллов, что соответствует умеренной магнитной буре, особенно в утренние часы. Несмотря на это, ожидается, что среднесуточная геомагнитная активность (индекс Ap) снизится до 12 единиц.
Эксперты предполагают, что после возможной бури 12 марта наступит период затишья до 14-15 марта, после чего геомагнитная активность может снова возрасти. Весенний период традиционно характеризуется нестабильной космической погодой с чередованием бурь и затишья.