26 декабря 2025, 14:44

Никольский район готовится к отмене режима ЧС, сообщил Олег Мельниченко

В Никольском районе Пензенской области завершается экстренный этап очистки территории после железнодорожной аварии на станции Чаис. Губернатор Олег Мельниченко провел заседание профильной комиссии, где представители РЖД, МЧС и местной администрации отчитались о текущих результатах работ. На данный момент ситуация в ближайшем к месту происшествия селе Павловка остается стабильной: регулярные проверки Роспотребнадзора подтверждают, что вода и почва не загрязнены и соответствуют всем нормам.

Чтобы ускорить ликвидацию разлива, на объекте ввели ночные смены и увеличили количество спецтехники. На данный момент рабочие уже полностью очистили землю под железнодорожными путями. Загрязненный мазутом грунт вывозят на специальные полигоны за пределы Пензенской области — более половины опасного объема уже утилизировано.

Все вагоны, пострадавшие в аварии, подняты и погружены на платформы для отправки на базу. В ближайшие дни в ремонтное депо транспортируют и электровозы. По планам железнодорожников, основной этап очистки завершится 29 декабря. Если контролирующие службы подтвердят безопасность территории, режим чрезвычайной ситуации в Никольском районе снимут еще до начала новогодних праздников.

Напомним, масштабное ЧП произошло 13 декабря 2025 года. Из-за столкновения поезда с локомотивом с рельсов сошли 22 цистерны с мазутом, что привело к возгоранию и разливу нефтепродуктов на площади около 1000 квадратных метров. Губернатор взял восстановление экологии района под личный контроль. Полная реабилитация пострадавших земель запланирована на весну 2026 года.

Фото: телеграм-канал Олега Мельниченко


Поделиться