15 April 2025, 11:56

Навигация открыта: пензенским судовладельцам напомнили о правилах

Сегодня, 15 апреля, в Пензенской области официально стартовала навигация. В связи с этим в МЧС напомнили владельцам маломерных судов о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

Перед выходом на воду необходимо зарегистрировать судно и нанести бортовые номера. Эксплуатация незарегистрированных судов запрещена. Также нужно пройти технический осмотр в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Судно должно соответствовать всем требованиям безопасности.

На воде пензенцам нужно строго соблюдать нормы пассажировместимости, грузоподъемности и мощности двигателя. Перегрузка судна может привести к аварии.

При себе стоит иметь все необходимые документы.

Категорически запрещается:

Управление судном в состоянии алкогольного опьянения. Это одна из самых частых причин трагедий на воде.

Выход в плавание в темное время суток. Видимость в темное время суток ограничена, что увеличивает риск столкновений.

Плавание без спасательных средств. Спасательные жилеты должны быть на всех пассажирах судна.
Фото: МЧС


Поделиться