21 января 2019, 18:20

Начальник областного УГИБДД Александр Курчатов: «перемещение по пензенским дорогам небезопасно и некомфортно»

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области полковник полиции Александр Курчатов провел объезд дорог и улиц Пензы с целью лично проверить своевременность их очистки. В выездном совещании так же приняли участие представители администрации города, департамента жилищно-коммунального хозяйства и подрядной организации.

Александр Курчатов заявил о многочисленных нарушениях в уборке городских улиц сразу после первых обильных снегопадов. На момент проведения не были расчищены пешеходные переходы на проспектах Победы и Строителей и еще на 17 улицах Пензы. На 15 улицах обнаружены снежные валы в зоне остановок общественного транспорта.

 «Процесс перемещения пассажиров и грузов по улицам и дорогам должен быть безопасным и комфортным. В настоящее время из-за состояния дорог в Пензе он не безопасен и не комфортен. Если вы видите, что не справляетесь, переходите на круглосуточный режим работы. Очень много вопросов накопилось по содержанию проезжей части. Непонятно, почему на дороге образуется накат, если проезжую часть обрабатывают, как вы говорите, противогололедными материалами. Возникает вопрос к качеству этих материалов», – отметил, в частности, Александр Курчатов.

Представители муниципалитета доложили руководителю регионального УГИБДД, что в уборке улиц задействованы 35 снегоуборочных машин, около 40 самосвалов и 15 погрузчиков, которые работают в две смены.

Александр Курчатов обратил внимание ответственных служб на действующие нормативы: по правилам снежные валы на проезжей части  должны быть ликвидированы в течение 9-12 дней. Однако проверки Госавтоинспекции свидетельствуют о нарушении этих сроков.

Все нарушения, обнаруженные в ходе объезда, будут задокументированы, ответственные службы получат предписания для их устранения. Глава областного ведомства настоятельно рекомендовал городским службам и подрядным организациям привести дороги в нормативное состояние. В противном случае, по его словам, будет использован «весь комплекс правоприменительных мер в отношении и владельца улично-дорожной сети, и подрядчика».

Фото 58.мвд.рф


Поделиться