09 апреля 2024, 10:11

На старт XI Югорского лыжного марафона вышло рекордное число участников

Двухдневный XI Югорский лыжный марафон прошел в Ханты-Мансийске 6 и 7 апреля. Число участников и зрителей соревнований превысило рекордную цифру прошлого года. На дистанции в 50 км, 25 км и 5 км было вышли 3 724 лыжника.

Марафон провели уже в 11-й раз. В нем принимали участие как опытные спортсмены со стажем в 60 лет, так и те, кто только в этом году встал на лыжи.

Представитель банков ВТБ и «Открытие» в ХМАО – Югре Виталий Мосунов отмечает, что многие семьи, спортивные команды и корпоративные сборные приезжают на марафон каждый год.

«Такое яркое завершение сезона будет греть воспоминаниями до следующих стартов. Возможно, на Югорском лыжном марафоне получили вдохновение будущие атлеты, которые представят нашу страну через несколько лет на самом высоком спортивном уровне», – сказал Виталий Мосунов.

6 апреля лучшее время в гонке на 50 км свободным стилем показал 29-тилетний Андрей Алипкин, оно составило 1 час 59 минут 33 секунды. Среди женщин золото завоевала Кристина Резцовая, она преодолела марафон за 2 часа 3 минуты 14 секунд. Вторым на финиш королевской гонки среди мужчин пришел Рифат Сафиуллин, уступив лидеру лишь долю секунды (победитель был определен по фотофинишу). «Серебро» у женщин завоевала Алина Кудисова (2:07:30). «Бронза» досталась Дмитрию Баграшову (1:59:34) и Лилии Васильевой (2:09:37).

7 апреля Станислав Волженцев занял первое место в марафонском забеге классическим стилем. Его результат – 2 часа 11 минут 43 секунды. Илья Санников (2:12:02) пришел вторым, Евгений Цепков (2:12:54) – третьим. Женский пьедестал в «классике» заняли: Лилия Васильева (2:32:13), Мария Козекаева (2:34:31) и Алина Кудисова (2:38:20).

Югорский лыжный марафон проводят с 2013 года. Организаторами выступают правительство ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры, при содействии банка «Открытие» (входит в Группу ВТБ).